fonderiadellearti.com

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Sono stati da noi

Fandango con le riprese del film "Sole amore cuore" per la regia di Daniele Vicari

Mike Mangini con “The Grid” Masterclass, per le foto CliccaQui

Orchestra Italiana del Cinema con Alessandro Safina per le foto CliccaQui

Orchestra Roma Sinfonietta diretta dal M° Ennio Morricone per le foto CliccaQui

Arianna Dell'Arti e Daniele Miglio con il reading spettacolo "Bar Bar” 

Massimiliano Ciarrocca con lo spettacolo “Pronto, France'?” per il video CliccaQui

Guido Catalano in “Catalano solo reading” per il video CliccaQui

Claudio Morici e Ivan Talarico in “La prima volta che non ti ho amato” per il video CliccaQui

M° Juan Carlos Corazza per worshop teatrale

Virgil Donati Drum Clinic per le foto CliccaQui per il video  CliccaQui

Carlo De Ruggieri con lo spettacolo “Stare meglio oggi” regia di Giacomo Ciarrapico per il video CliccaQui

Tosin Abasi Guitar Clinic per le foto CliccaQui

Compagnia d'improvvisazione teatrale Verba Volant

Mike Mangini Drum Clinic per le foto CliccaQui

John Macaluso Master class batteria e Studio Recording per il video CliccaQui

Jorge Castillo El Toro Master class percussioni

Compagnia d'improvvisazione teatrale I Bugiardini

Lella Costa e Paolo Calabrese per prove teatrali dello spettacolo “Nuda proprietà”

Greta Panettieri Brazilian Sextet - featuring Gabriele Mirabassi con marco Acquarelli, Marco Loddo

Elsiane in concerto  – “Mechanics of emotion” per le foto CliccaQui

Orchestra Rock del I maggio diretta dal M° Vittorio Cosma per le foto CliccaQui con Roberto Angelini, Enzo Avitabile, Boosta dei Subsonica, Fabrizio Bosso, Capone Bung&Bangt, Mario Corvini, Sebastiano De Genaro, Stefano Di Battista, Moreno Ferrara e Silvio Pozzoli, Gnu Quartet, Chicco Gussoni, Alberto Tafuri, Andrea Mariano dei Negramaro, Federico Poggipollini, Lorenzo Poli, Elio Rivagli, James Senese, Maurizio Solieri, Nice e Yendri, Francesco Di Giacomo e Vittorio Nocenzi del Banco del Mutuo Soccorso, Appino dei Zen Circus, Emidio Clementi dei Massimo Volume, Cosmo, Colapesce, Erica Mou, Ensi, Giovanni Gulino dei Marta sui Tubi, Elio, Niccolò Fabi, Federico Zampaglione

Cristiana Vaccaro e Giada Prandi in “Dolce attesa per chi?”

Ami Rothenberg Master class batteria

Orchestra del I maggio diretta dal M° Mauro Pagano per prove concerto I maggio 2012 per le foto CliccaQui

Orchestra del M° Ennio Morricone per prove musicali

Andrea Santarsiere Master class “il tamburo in orchestra”

Orchestra Roma Sinfonietta per prove musicali per le foto CliccaQui

Giancarlo Ruta Project con Paolo Iurich, Adamo De Santis, Nicola Casali, Massimiliano Filosi in “Tiempo Latino”

Rita Rondinella in concerto con Paolo Iurich, Juan Carlos Albelo per le foto CliccaQui

Flavio Insinna e Christiane Filangeri con Elena Coniglio CliccaQui

Alex Britti per prove musicali

Alessandra Belloni in “Ritmi Transe Dionisiaci”

Patrizia Scascitelli in “Jazz in primo piano”

George Kollias Master class batteria per le foto CliccaQui

Jeremy Pelt Master class tromba CliccaQui

Michele Papadia Master class organo e tastiere

Antonio Ciacca workshop “La voce nel jazz”

Barbara Cola e Giampiero Ingrassia per prove Salvatore Giuliano Il Musical

Pippo Matino con Silvia Barba e Roberto Schiano in “Cose da chiave di basso”

Stefano Di Battista per prove musicali

Max Ionata Master class sax

Francesca Reggiani per prove di “Spaesati”

Jim Rotondi Master class Tromba per il video CliccaQui

Ornella Vanoni per prove musicali

Roby Facchinetti per prove aperte de "Il Miracolo delle Canzoni" per le foto CliccaQui

Riccardo Cavallo con lo spettacolo “Le train de youkali”

Salvatore Chiosi con gli spettacoli “Il medico per forza” e “Andy e Norman”

Angelo Orlando con lo spettacolo “Parlez-moi d'amour” per le foto CliccaQui

Federico Pacifici per prove "Italo e Fernanda"

Lillo e Greg per prove "Intrappolati nella commedia" CliccaQui

Maurizio Battista per prove "Sempre più convinto... Anziii convintissimo"

Project Leader per Casting “Avenue Q”

Francesco Apolloni per le prove dello spettacolo “Addio al nubilato”

Giampiero Ingrassia e Maria Amelia Monti per prove spettacolo teatrale “Michelina” regia di Alessandro Benvenuti

Gary Smulian master class sax CliccaQui

Ballandi Entertainment per casting trasmissione Fiorello “Radio 2…..minuti”

Digital Records per Prove orchestra sinfonica diretta dal Maestro Renato Serio

Dominic Miller Master Class chitarra per il video CliccaQui

Andrea Pozza seminario improvvisazione jazzistica CliccaQui

Cloe Guitars per presentazione e prova amplificatori chitarre special guest Adriano Viterbini

Paola Gassman per Prove “Odissea Penelope”

Luca Tomassini per prove spettacolo

Enrico Granafei concerto e master class per le foto CliccaQui

Gary Smulyan & Riccardo Fassi duo per il video CliccaQui

Orchestra Filarmonica di Roma diretta M° Ezio Monti per Registrazione musiche “Guerre Stellari” per il video CliccaQui

Tosca e Massimo Venturiello per prove spettacolo teatrale “La strada” CliccaQui

Giovanni Imparato e Mats Hedberg in “Stockolm Vs Napoli”

11 Marzo film per casting film “questo piccolo grande amore”

Federica Festa con lo spettacolo Ricreazione CliccaQui

Ruggero Cappuccio per casting spettacolo

Compagnia della Rancia per Casting spettacolo “A Chorus line”, High School Musical, Jesus Christ Superstar

Elisa per Casting e prove spettacolo “Hair” CliccaQui

Cesar Audi master class batteria

Daniela Morozzi con lo spettacolo Comedy

Massimo Di Cataldo per raduno fans club “Anime Nel Mondo”

Dean Bowman master class canto per il video CliccaQui

Giampiero Ingrassia , Mauro Mandolini , Sabrina Knaflitz per prove spettacolo teatrale “Destinatario Sconosciuto”

Luciano Melchionna & Betta Cianchini con “Dignità Autonome Di Prostituzione”

Tuck Andress (Tuck and Patti) master class chitarra CliccaQui

Sound & Co per Prove spettacolo “Actor Day” con Attilio Fontana

Sky Tv per Registrazione trasmissione televisiva “L’uomo perfetto” per il video CliccaQui

Ballandi Entertainment per Casting trasmissione Rai “Stasera mi butto”

Mediaset per Casting programma televisivo Cultura Moderna

Roland Ricaurte mostra/concerto Strumenti Musicali dell’America Latina CliccaQui

Maria Grazia Fontana con il suo Coro Gospel

Zetema Progetto Cultura per Prove teatrali Notte Bianca

Anna Mazzamauro CliccaQui

Cesare Bocci

Saverio Marconi

Carlo Buccirosso CliccaQui

Marina Massironi CliccaQui

Lorella Cuccarini CliccaQui

Fabio Ferrari CliccaQui

Roberto Ciufoli CliccaQui

Rossana Casale CliccaQui

Anna Falchi per Prove teatrali spettacolo Nothing Hill CliccaQui

Giampiero Ingrassia e Marta Zoffoli per prove teatrali spettacolo “Quattro matrimoni ed un funerale” CliccaQui

Lello Arena per Prove teatrali spettacolo “Il persiano” CliccaQui

Scott Reeves master class filicorno CliccaQui

Digidesign per Dimostrazione sistema “ICON”

Bose per Presentazione nuova generazione di sistemi di amplificazione

GMEP-Molpass per Presentazione GrandMa sistema di controllo luci per lo spettacolo

A/D System per presentazione Venue sistema hard disk live recording Pro Tools

Laura Talluri in Incontri sulla “Contact Improvvisation”

Accademia Nazionale del Comico per i Corsi anni accademici . 2006-2009

Sara Marchesi per seminario La musica tra cortometraggio e teatro

Maria Pia D’Orazi per seminario La musica nella danza Buto giapponese

Hervè Ducroux per seminario “La musica in relazione al cinema e teatro”

Roberta Escamilla Garrison per seminario “La musica in relazione alla danza”

Michelangelo Antonioni CliccaQui



Maurizio Boco - Le interviste

Maurizio Boco - Le interviste

Clinic - Virgil Donati

Clinic - Virgil Donati

Studio di registrazione

Studio di registrazione

"Pronto, France'?" Il reading! - Highlights

img img

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk